С 2019 года разрешено использовать электропроводку из медно-алюминиевых сплавов.

С 20 марта 2019 года в России при строительстве жилых домов и общественных зданий разрешается использование проводки с токопроводящей жилой из алюминиевого сплава.



По данным Алюминиевой ассоциации с марта 2019 года в России при строительстве жилых домов и общественных зданий разрешается использование проводки с токопроводящей жилой из алюминиевого сплава.
Напомним, что алюминиевая электропроводка активно использовалась в СССР, но из-за участившихся возгораний в 90-е годы от неё стали отказываться. Окончательно она попала под запрет в 2003 году. Инициатором обсуждение вопроса о возврате алюминиевых сплавов стал «Русал» российского миллиардера Олега Дерипаски ещё в 2016 году. А осенью прошлого года Министерство строительства РФ утвердило соответствующие изменения в свод правил «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа». Они вступят в силу 20 марта 2019 года. А также утвержден ГОСТ «Катанка из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030. Технические условия».
Хотим отметить, что речь идет о кабелях и проводах, в которых токопроводящая жила выполнена не из чистого алюминия, а из сплавов, содержащих этот металл. В состав входит не только алюминий, но и железо, медь, некоторые другие металлы.
Согласно данным Министерства промышленности и торговли РФ, в мировой практике широко применяются провода из специализированных алюминиевых сплавов, а безопасность подобной проводки подтверждается международным опытом, проведенными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами и испытаниями. Среди преимуществ отмечается стойкость к перегибам, улучшенные свойства по пластичности и более высокая устойчивость алюминиевой оболочки к электрохимической коррозии и блуждающим токам, надежное контактное соединение с устройствами, соответствие требованиям ГОСТ 10434, 17441. Производство таких сплавов уже освоено на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах «Русала».
Преимуществом алюминиевого кабеля называют меньшую стоимость (примерно на 30%) по сравнению с медным. Однако вряд ли это существенно скажется на стоимости возводимого жилья из-за небольшой доли в составе себестоимости квадратного метра. Некоторые эксперты сомневаются в том, что новый материал станет полноценной заменой меди, которая в любом случае остается более надежным вариантом, в то время как алюминиевые провода являются более ломкими и теряют больше энергии.