Совместное заявление об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции

1 июля 2016г.
Представители российских кабельных заводов и крупных компаний-дистрибьюторов электротехнической продукции приняли Совместное заявление об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции. Акция направлена на противодействие распространению некачественной и фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции.



Заявление предусматривает отказ производителей с 1 июля 2016 г. от приема заказов на изготовление и поставку, а дистрибьюторов – на распространение продукции, не соответствующей техническим регламентам, с характеристиками, не соответствующими заявленным, без надлежащей маркировки.
Кроме того, компании, подписавшие Заявление, обязались проводить сертификацию продукции только в профессиональных аккредитованных организациях.
О фактах производства и реализации некачественной продукции решено сообщать в соответствующие органы надзора и СМИ без согласия провинившейся компании. В случае подтверждения этих фактов могут наступить последствия, установленные законодательством.

Совместное заявление об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции
(совместные действия (инициатива) дистрибуторов и производителей кабельно-проводниковой продукции по прекращению оборота фальсифицированной кабельно- проводниковой продукции на рынке Российской Федерации)

В настоящий момент на электротехническом рынке РФ сложилась ситуация, когда оборот фальсифицированной кабельно-проводниковой продукции стал массовым явлением. Основной проблемой является получение конечным потребителем продукции, заявленные характеристики которой не соответствуют фактическим, распространение продукции с заведомо заниженными характеристиками, продукции без необходимой маркировки и т.д.
Такая ситуация наносит реальный вред всем участникам рынка – конечным потребителям, продавцам и дистрибуторам, производителям кабельно-проводниковой продукции, выводит дистрибуторов и производителей за рамки правового поля.
Использование некачественной продукции несет реальную угрозу жизни и безопасности людей, создает угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций: сбоев в работе техники, пожаров, взрывов и т.д., в том числе с наступлением таких тяжких последствий, как гибель наших граждан. Руководствуясь принципами добросовестной конкуренции, а также принимая за основу необходимость соблюдения:
• ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», государственных стандартов на кабельно-проводниковую продукцию,
• Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции»,
• Федерального закона № 184-ФЗ от 27.12.2002 «О техническом регулировании»,
• Федерального закона № 162-ФЗ от 29.06.2015 «О стандартизации в Российской Федерации», Дистрибуторы и производители кабельно-проводниковой продукции – подписанты настоящего документа заявляют о нижеследующем:
Мы дорожим своей репутацией и берем на себя обязательства не искать экономической выгоды и возможности завоевания рынка путем отхода от технически обоснованных требований к кабельным изделиям, снижения их безопасности в эксплуатации!
• Дистрибуторы кабельно-проводниковой продукции с 01.07.2016 года отказываются распространять продукцию, не соответствующую техническим регламентам, с характеристиками, не соответствующими заявленным, продукцию без надлежащей маркировки.
• Производители кабельно-проводниковой продукции с 01.07.2016 года отказываются от приема заказов и поставок продукции не соответствующей техническим регламентам, с характеристиками, не соответствующими заявленным, продукцию без надлежащей маркировки.
· Мы считаем необходимым привлекать только профессиональные аккредитованные организации и лаборатории по сертификации кабельно-проводниковой продукции.
• Дистрибуторы кабельно-проводниковой продукции считают необходимым привлекать к реализации и контролю настоящих принципов максимальное количество производителей кабельно-проводниковой продукции.
· Производители кабельно-проводниковой продукции считают необходимым привлекать к реализации и контролю настоящих принципов максимальное количество дистрибуторов кабельно-проводниковой продукции.
• Мы принимаем, что в случае выявления фактов недобросовестной конкуренции при снижении качества продукции, готовы допустить возможность внешней проверки (аудита) с привлечением независимых экспертов.
• Мы принимаем, что результаты такой проверки могут быть переданы в соответствующие органы надзора и средства массовой информации.
• Мы принимаем, что факты размещения заказа и продажи дистрибутором продукции с характеристиками не соответствующими техническим регламентам и другим обязательным требованиям также могут быть переданы в соответствующие органы надзора и средства массовой информации.
• Мы принимаем, что в случае подтверждения фактов недобросовестной конкуренции путем производства и реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов и другим обязательным требованиям, могут нести экономические последствия, установленные законодательством, в виде возврата продукции производителю, уплаты штрафов, отказа в предоставлении скидок на прочую продукцию и т.п.
Контроль за соблюдением и реализацией данного Совместного заявления возлагается на рабочие группы, создаваемые по инициативе участников рынка или Ассоциаций, их объединяющих, органы общественного и государственного контроля.
Подписание данного Совместного заявления участниками электротехнического рынка означает принятие обязательств следовать ему в своей деятельности с момента его вступления в силу.
АЛЮМИНИЕВАЯ АССОЦИАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ «ЧЕСТНАЯ ПОЗИЦИЯ»
АССОЦИАЦИЯ «ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ»